Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



«Я зарабатываю больше 100 тысяч рублей в месяц» – спецпроект The Village. Леонид Барбаков

27.03.2020 // ГК «Подрядчик». Менеджер коммерческого отдела (Иркутск) — об инженерной специальности в продажах, о своем самом крупном проекте и особенностях «мужской работы».

«Я зарабатываю больше 100 тысяч рублей в месяц» – спецпроект The Village. Леонид Барбаков

Среди молодых людей, выбирающих будущую профессию с хорошим доходом, сфера строительства не на первом месте. А напрасно: сегодня, чтобы быстро заработать 100 тысяч рублей, не обязательно ехать «на вахту» (хотя и там условия для работы и жизни уже значительно комфортнее). Например, на заводе, где собирают дома для таких поселков, те же деньги можно получить всего за месяц. В совместном проекте с группой компаний «Подрядчик» (Иркутск) рассказываем, сколько сегодня зарабатывают строители, сварщики и менеджеры по продажам, и как стать высокооплачиваемым сотрудником в сфере строительства.

ЛЕОНИД БАРБАКОВ, менеджер коммерческого отдела (Иркутск)

Чтобы начать строить вахтовый поселок и варить для него металлоконструкции, необходимо для начала найти компанию, которой это необходимо. И только после заключения контракта инженеры приступают к разработке проекта. Я бы назвал себя «буфером» между заказчиком и руководителем проекта. Моя задача, в том числе, помогать найти компромиссы во всех спорных вопросах — часто именно от общения менеджера и заказчика зависит итоговый проект.

Продажами я занимаюсь последние 12 лет. По образованию — инженер-технолог. Успел поработать по профессии, но спустя два года попросился в коммерческий отдел. И с тех пор развиваюсь в этом направлении.

Продажи — это просто интересно. Здесь никогда не возникнет ощущение, что ты попал в «День сурка»: тебе постоянно дают новые проекты, ты всегда занимаешься разнообразной работой и с людьми новыми знакомишься.

В «Подрядчике» я работаю четвертый год. Первые два месяца было непросто — нужно полностью изучить новый продукт. До этого я продавал оборудование для металлургических и горно-обогатительных комбинатов, теперь — быстровозводимые здания, иногда — целые комплексы сооружений. На прежнем месте у меня была наработанная база клиентов, понимание рынка, продукта и потребностей. А тут пришлось все с нуля собирать. Это очень большой сегмент — приходится больше общаться, больше заказов вести одновременно. Для начала надо было именно понять мотивацию покупок, исходя из этого составить портрет потенциального заказчика и потихоньку собирать новую базу.

В самом продукте я разобрался быстро, конечно, мое образование сильно в этом помогло: инженер — это раз и навсегда. К тому же всегда коллеги помогут. Я с первого дня работы стал ездить на завод — знакомился со всеми, начальник производства мне все показывал. И до сих пор езжу, теперь — вместе с клиентами: бывает очень важно привезти человека, показать ему, как все выглядит, что мы не где-то там все покупаем или арендуем, а на самом деле сами производим. Это впечатляет и вызывает доверие, а отсюда уже и сделка получается — человек увидел все сам, и теперь точно знает, что работает с профессионалами.

В первый год работы здесь я выиграл тендер на строительство ремонтно-механической мастерской для золотодобывающей компании. Сумма контракта была больше 700 миллионов. Реализация проекта состояла из нескольких этапов работы: от изысканий до проектирования и строительства. Мы почти год этим занимались, я отвечал за контроль над большинством задач. Именно этот проект помог мне полностью изучить весь процесс строительства. Сейчас, как мне кажется, с таким объемом знаний я могу стать даже руководителем проекта.

В нашем отделе я считаюсь одним из самых опытных продажников. Мне отправляют сложные заказы, с которыми новичок не справится. Если нужно где-то разобраться в чертежах или предложить нестандартное решение, или просто проект огромный — это все ко мне. С одной сделки я получил премию 500 тысяч рублей. Уверен, что заработать такую сумму мне помогло в том числе мое инженерное образование. Я отлично разбираюсь в схемах, в товаре, который продаю. А это облегчает общение с заказчиком, понимание его потребностей. Чем сложнее вопрос — тем интереснее, и выше чек за работу.

Сегодня у меня есть дом, машина, я езжу в отпуск каждый год, содержу семью. И стремлюсь к большему. На моей должности сейчас я вполне смогу развиваться и зарабатывать в этой компании столько, сколько мне необходимо. А мое инженерное образование мне только помогает в этом деле.


Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья